一个长方形周长是16米,它的长、宽的米数是两个质数,这个长方形面积是多少平方米?

ffttking 1年前 已收到2个回答 举报

kitty_7876 幼苗


解题思路:因为长方形的周长是16厘米,所以长+宽=16÷2=8米,又因为长、宽均为质数,所以8=5+3,所以长应该是5米,宽是3米,再根据长方形的面积公式S=ab,即可求出面积.

因为长方形的周长是16米,
即(长+宽)×2=16,
所以长+宽=16÷2=8(厘米);
又因为长、宽均为质数,
所以8=5+3,
所以长应该是5米,宽是3米;
长方形的面积是:5×3=15(平方米).
答:这个长方形的面积是15平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;合数与质数;长方形的周长.

考点点评: 关键是根据题意将8进行裂项,得出符合要求的长和宽,再利用长方形的面积公式S=ab解决问题.


10

Deargds 幼苗


周长是16,长与宽的和是16÷2=8 长和宽是质数,那么长是5,宽是3
面积=5×3=15(平方米)


1