老师和学生共100人去植树,老师每人栽3棵树,学生平均3人栽一棵树,正好栽100棵树.老师和学生各有多少人

老师和学生共100人去植树,老师每人栽3棵树,学生平均3人栽一棵树,正好栽100棵树.老师和学生各有多少人
要准确率高点
mediaheaven 1年前 已收到1个回答 举报

青茶wl 幼苗


设老师有 x 人
3x+(100-x)/3=100
9x+100-x=300
8x=200
x=25
100-25=75 人
答:老师有 25 人,学生有 75 人


2