已知tanx=1/2,则1+2sinxcosx/sinx的平方-cosx的平方

晗珊 1年前 已收到2个回答 举报

jinqi2004 幼苗


1+2sinxcosx/sinx的平方-cosx的平方
(2sinxcosx/sinx的平方-cosx的平方,上下同除sinxcosx)
=1+2/(tanx-cotX)
=1+2/(1/2-2)
=1+2/(-3/2)
=1-4/3
=-1/3


3

huaziawhaz 幼苗


自己看公式。。。灵活运用。


1