求解高数行列式证明恒等式|a1+b1x a1x+b1 c1| |a2+b2x a2x+b2 c2||a3+b3x a3x

求解高数行列式证明恒等式
|a1+b1x a1x+b1 c1| |a2+b2x a2x+b2 c2||a3+b3x a3x+b3 c3| =(1-x^2)|a1 b1 c1|a2 b2 c2||a2 b2 c2|
完美uu患者 1年前 已收到2个回答 举报

12011379112ii1 幼苗


按第1列分拆, 再按第2列分拆, 共分拆为4个行列式的和
(只写第1行)
|a1 a1x c1| + |a1 b1 c1| + |b1x a1x c1| + |b1x b1 c1|
(第1,4个行列式1,2列成比例等于 0)
= |a1 b1 c1| + |b1x a1x c1|
(第2个行列式1,2列提出公因子, 再交换1,2列)
= |a1 b1 c1| - x^2 |a1 b1 c1|
= (1-x^2)|a1 b1 c1|


8

lqij 花朵


求解高数行列式证明恒等式:
∣a₁+b₁x a₁x+b₁ c₁∣ ∣a₁ b₁ c₁ ∣
∣a₂+b₂x a₂x+b₂ c₂∣=(1-x²)∣a₂...


0