(1)如果在一个平面上画n个圆,这n个圆最多能将平面分成几部分?

(1)如果在一个平面上画n个圆,这n个圆最多能将平面分成几部分?
(2)上一题中,这个圆最多有多少个交点?
3个圆能分成八部分,那4个圆,5个圆呢?
伤心小箭1999 1年前 已收到2个回答 举报

chwean 幼苗


利用递推:
(1)对圆来说多一个交点就多分了一块区域,而在K个圆上再加一个圆至多能增加2K个交点,所以一个圆分2部分,2个圆分2+1*2,三个圆分2+1*2+2*2,N个圆分2+1*2+2*2+……+(n-1)*2= n(n-1)+2部分 .
(2)一个圆 0个交点 ;2个圆 2个交点;三个圆 6个交点 ;N个圆时,增加交点为2(N-1),
所以总交点数:0+2*(2-1)+2*(3-1)+2*(4-1)+……+2*(n-1)=n(n-1)个交点
根据以上的公式推理,不难算出你的补充问题:
4个圆:分成4(4-1)+2=14个部分,
5个圆:5(5-1)+2=22个部分.


6

lpcoolbid 幼苗


一个圆能将平面分成2部分,0个交点
二个圆:4部分,2个交点
三个圆:8部分,4个交点
n个圆:2的n次方部分,2的n-1次方个交点


3