在平面直角坐标系xoy中,已知以o为圆心的圆与直线l:y=mx+(3-4m),(m∈R)恒有公共点,且要求使圆o的面积最

在平面直角坐标系xoy中,已知以o为圆心的圆与直线l:y=mx+(3-4m),(m∈R)恒有公共点,且要求使圆o的面积最小,
(1) 写出圆o的方程;
(2) 圆o与x轴相交于A,B两点,圆内动点p使|向量PA|、|向量PO|、|向量PB|成等比数列,求向量PA•向量PB的范围.
牺牲鼠标 1年前 已收到5个回答 举报

S雪之女王 幼苗


1)直线l:y=mx+(3-4m),(m∈R)过点C(4,3)
与l相切于点A的圆面积最小,r=CO=5
圆O方程:x^2+y^2=25
2)设P(x,y)x^2+y^2


5

hnpuwb 幼苗


直线横过定点(4,3),原点与该点距离为5,圆与直线恒有公共点,即,半径大于或等于5
圆的面积最小,即,半径等于5
此时圆的方程为,x^2+y^2=25
该圆与X轴的交点为(-5,0),(5,0)
圆内动点p使|向量PA|、|向量PO|、|向量PB|成等比数列
则|PO|^2=|PA||PB|
设P(x,y)
即x^2+y^2=根号[(x+5...


2

永恒之武 幼苗


先把M提出来,看直线过那个定点,然后点到直线的距离,用个均值不等式


1

海外游子情 幼苗


(1)直线l:y=mx+(3-4m),转化为m(x-4)+(3-y)=0,知直线必过(4,3)

又以o为圆心的圆与直线l恒有公共点

知点(4,3)必在圆内或圆上,

又要求使圆o的面积最小,知(4,3)是圆上一点,半径r=5

方程为:x^2+y^2=25

(2) 圆o与x轴相交于A,B两点,知A(-5,0),B(5,0)

易知若P不与A、B重合,设P(x,y),则

|向量PA|=根号下[(x+5)^2+y^2]

|向量PO|=根号下[x^2+y^2]

|向量PB|=根号下[(x-5)^2+y^2]

又|向量PA|、|向量PO|、|向量PB|成等比数列

则x^2+y^2=根号下[(x+5)^2+y^2]*根号下[(x-5)^2+y^2]

去根号,整理得x^2-y^2=25/2

见图


1

Annelily12 幼苗


(1)设圆方程为x^2+y^2=R^2
直线l: mx-y+(3-4m)=0,当x=4时,y=3,与m取值无关,直线l恒过点(4,3)
要保证以o为圆心的圆与直线l:y=mx+(3-4m),(m∈R)恒有公共点
则R^2=4^2+3^2>=25,∴最小圆方程为x^2+y^2=25
(2) ∵圆方程为x^2+y^2=25
则圆与X轴的交点为A(-5,0),B(...


0