袋中有8个乒乓球,其中5个白色球,三个黄色球,从中一次任取两个乒乓球,所取出的两个球均

爱上狗蛋儿 1年前 已收到1个回答 举报

我跟来哥的 幼苗


均为什么颜色球啊?求概率吗?
(1)如果取出的两个球均为白色球,则其概率为p1=C(5,2)/C(8,2)=10/28=5/14
(2)如果取出的两个球均为黄色球,则其概率为p2=C(3,2)/C(8,2)=3/28


10