一个长方体油桶底面是正方形,它的面积是25平方分米高是6分一个长方体油桶底面是正方形,它的面积是25平方

一个长方体油桶底面是正方形,它的面积是25平方分米高是6分一个长方体油桶底面是正方形,它的面积是25平方
分米高是6分米,做这个铁皮至少有多少平方米?如果1升汽油0.74千克这个油桶可以装多少千克油?
knymmc 1年前 已收到1个回答 举报

失忆的宠 幼苗


底面边长=5分米
需要铁皮=25×2+4×5×6=170平方分米
可装油=25×6×0.74=111千克

1年前 追问

5

knymmc 举报

需要铁皮不是170平方分米啊 我写的就是老师把我打错了啊

举报 失忆的宠

根据你的题目,就是这个答案,没有错的。

knymmc 举报

那老师把我打错了啊 我也没法

举报 失忆的宠

反正我验算了还是这个答案,估计老师看错了,或者解题过程有点问题。。

knymmc 举报

我晓得了 你答案错了是平方米不是平方分米

举报 失忆的宠

好吧,那再除以100,就是1.7平方米。

knymmc 举报

你在答案上改一下 不然有人错了 最后还是谢谢你了

举报 失忆的宠

改不了了,因为你已经追问过了,你再采纳后注明一下有错误吧,谢谢了