2X+3X=60 3.6X-2.8X=12 100X-X=198

2X+3X=60 3.6X-2.8X=12 100X-X=198
一个自然保护区里有天鹅和丹顶鹤共960只.天鹅的只数是丹顶鹤的2.2倍.天鹅和丹顶鹤各有多少只?(列方程算)
18X+2=60 5X+6X=12.1 6.6X-5X=8
4X-X=24 1.5X-X=1 1.9X+0.4X=9.2
mqylchu 1年前 已收到4个回答 举报

陆无言 春芽


2X+3X=60
5x=60
x=60÷5
x=12
3.6X-2.8X=12
1.2x-12
x=12÷1.2
x=10
100X-X=198
99x=198
x=198÷99
x=2
一个自然保护区里有天鹅和丹顶鹤共960只.天鹅的只数是丹顶鹤的2.2倍.天鹅和丹顶鹤各有多少只?(列方程算)
设丹顶鹤有X只
2.2X+X=960
3.2X=960
X=960÷3.2
X=300
天鹅:960-300=660(只)
18X+2=60
20X=60
X=60÷20
X=2
5X+6X=12.1
11X=12.1
X=12.1÷11
X=1.1
6.6X-5X=8
1.6X=8
X=8÷1.6
X=20
4X-X=24
3X=24
X=24÷3
X=8
1.5X-X=1
1.5X=1
X=1÷0.5
X=2
1.9X+0.4X=9.2
2.3X=9.2
X=9.2÷2.3
X=4


4

飘雨嫣天蕾 幼苗


。。虽然分不少,而且十分好拿,但是我仍然懒得写给你答案,,最最最基础的题目,自己想想


2

颖美 幼苗


12 15 198/199
天鹅和丹顶鹤各660 300 设丹顶鹤X只 2.2X+X=960
3 1.1 5
8 2 4
小朋友要好好学习啊,不能这个样子.


1

mxyydwj 幼苗


二楼很多错了
12;15;2;
设丹顶鹤为X,天鹅为2.2X
X+2.2X=960
X=300 丹顶鹤为300 天鹅是660
29/9;1.1;5
8;2;4
我觉得列示就不毕了吧 太基础了
一楼说的对 楼主要注意基础啊


1