直线y=-x+2与x轴y轴分别交于点A和点B,另一直线y=kx+b经过点C(1,0),且把△AOB的面积分成1:5两部分

直线y=-x+2与x轴y轴分别交于点A和点B,另一直线y=kx+b经过点C(1,0),且把△AOB的面积分成1:5两部分,
求k和b
zengyang2007 1年前 已收到1个回答 举报

墨季 幼苗


1、直线y=kx+b过y轴上点P(0,2/3)时,三角形COP与三角形AOB的面积之比为1:6,满足要求,此时k=-2/3,b=2/3;
2、直线y=kx+b与线段AB交于点Q(2/3,4/3)时,三角形ACQ的面积与三角形AOB的面积之比是1:6,也满足要求,此时k=-4,b=4.


9