已知∠α=72°36′,则∠α的余角的补角是______度.

缘缘缘缘 1年前 已收到4个回答 举报

skb2000 幼苗


解题思路:根据余角和补角的定义进行求解即可.

由题意,得:180°-(90°-∠α)=90°+∠α=162°36′=162.6°.
故∠α的余角的补角是162.6°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题属于基础题,考查余角和补角的定义.


9

天塔 幼苗


∠a的余角=90-∠a=17°64′,那么∠a的余角的补角=180-17°64′=162°36′


2

mengxiang08 幼苗


162°36′180-(90°-72°36′)=90°+72°36′=162°36′


1

lxqlwz 幼苗


∵∠a=72°36′
∴∠a的余角=17°64′
∴∠a的余角的补角是162°36′


0