一人站在静止于冰面的小车上,人与车的总质量M=70kg,当它接到一个质量m=20kg、以速度V0=5m/s迎面滑来的木箱

一人站在静止于冰面的小车上,人与车的总质量M=70kg,当它接到一个质量m=20kg、以速度V0=5m/s迎面滑来的木箱后,立即以相对于自己V1=5m/s的速度逆着木箱原来滑行的方向推出,不计冰面阻力,则小车获得的速度是多大?方向如何?
fengzaifeng 1年前 已收到4个回答 举报

amonya 幼苗


P1=20*5=100
P2=-(5-vx)*20+vx*70
P1=P2
vx=20/9


9

honestylyn 幼苗


v2=(mV0+mV1)/M
=(20kg*5m/s+20kg*5m/s)/70kg
=2.86m/s


2

yb56weaew 幼苗


mV0=(m+M)V共
(m+M)V共=MV车+m(V1-V共)


1

我WEI 幼苗


就是动量守恒
mv0=Mvx-mv=Mvx-m(v1-vx)因为是相对于自己
解得vx=20/9m/s,方向为v0方向


0