已知抛物线y=ax2+bx+c(a

westnorth 1年前 已收到7个回答 举报

境_迁 幼苗


很简单啊 !这个你要观察图形的,抛物线过A,O,可知此抛物线的
对称轴是X=2,在x轴的负方向,所以,y1是大于y2的
提醒你一点,实际解决数学题的时候,要提高速度,讲究效率,必须要把数与形结合起来,就是所谓的数形结合,若做到这点,考试题中很多的选择填空题就只要画一个坐标图形就能一目了然,迎刃而解的.


10

淡影红萼 幼苗


Y1大于Y2
C=0 a小于0 所以4a小于0
4a-2b=0 所以2b小于0
所以a=1/2b
带入C点,D点
Y1=9a-3b
Y2=9a+3b
带入a=-1 b=-2 得出Y1大于Y2


2

独山一片云 幼苗


∵抛物线与x轴交于A(-2,0)、O(0,0)两点,
∴抛物线对称轴为x=-2+0 /2 =-1,
∵B(-3,y1)、C(3,y2),点B离对称轴较近,且抛物线开口向下,
∴y1>y2.
故本题答案为y1>y2.


2

ynyangjing 幼苗


:∵抛物线与x轴交于A(-2,0)、O(0,0)两点,
∴抛物线对称轴为x=-2+0/2=-1,
∵B(-3,y1)、C(3,y2),点B离对称轴较近,且抛物线开口向下,
∴y1>y2.
故本题答案为y1>y2.


1

敬月 幼苗


代入,得
0=4a-2b+c
c=0
a<0得b>o
-3<3
y1>y2
不一定对,仅供参考。。


1

纯白依赖 幼苗


过点A(-2,0)、O(0,0)、则:
对称轴为:x=(-2+0)/2=-1,
a<0,开口向下,
B(-3,y1)、C(3,y2)
B点较C点距对称轴:x=-1,的距离小,
所以 0>y1>y2。


0

0123wu 幼苗


过点A(-2,0)、O(0,0)、则:
对称轴为:x=-1,
a<0,开口向下,
B(-3,y1)、C(3,y2)
B点较C点距对称轴:x=-1,的距离小,
所以 0>y1>y2。


0