某人站在铁路旁,看见远处的铁路检修工人用小锤向铁轨敲了一下,他贴近铁轨,过了一会儿听见了两次敲击声.若两次声音间隔为0.

某人站在铁路旁,看见远处的铁路检修工人用小锤向铁轨敲了一下,他贴近铁轨,过了一会儿听见了两次敲击声.若两次声音间隔为0.5s,该人离敲击处183.6m,求声音在铁轨中传播的速度是多少米|秒?已知声音在空气中的传播速度是340m|s
zhongh2008 1年前 已收到2个回答 举报

nanling1980 幼苗


声音传播时间为t=183.6/340=0.54s
声音在铁轨里速度为183.6/(0.54-0.5)=4590m/s


2

0upg 幼苗


声音传播时间为t=183.6/340=0.54s
声音在铁轨里速度为183.6/(0.54-0.5)=4590m/s
****************


1