把3个形状,大小相同的长方形拼在一起成为一个长方形ABCD,并且第二个长方形平均分成了两等份,第三个分成了3等分,问阴影

把3个形状,大小相同的长方形拼在一起成为一个长方形ABCD,并且第二个长方形平均分成了两等份,第三个分成了3等分,问阴影部分占大长方形的几分之几
注意:3等分里的阴影部分有2个 2等分是1个 也就是3等分里的是2/3 2等分的是1/2
138468858 1年前 已收到1个回答 举报

twtddd3327 幼苗


2/3+1/2=7/6
以一个长方形的面积为单位一
3个就是3
6分之7除以3=7/18


9