学生开新年联欢会,开始时老师看了一下表,结束时又看了一下表,发现时针和分针恰巧对调了一下位子,联欢会是在6点到7点之间开

学生开新年联欢会,开始时老师看了一下表,结束时又看了一下表,发现时针和分针恰巧对调了一下位子,联欢会是在6点到7点之间开始,9点到10点之间结束,联欢会开始和结束的时间分别是多少?
海0001 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的颦儿 幼苗


因为时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°
所以这类题都是算角度差.
设开始时间为6点过x分钟,得
【时针和12点线之间度数是:0.5*(6*60+x)=180+0.5x度
分针和12点线之间度数是:6x度】
再设结束时间是9点过y分钟,得
【时针和12点线之间度数是:0.5*(9*60+y)=270+0.5y度
分针和12点线之间度数是:6y度】
由题意知道:6x=270+0.5y
180+0.5x=6y
解这个方程组就行了.
大约x=6840/143=48 y=4860/143=34
就是大约在6点过48分开始,9点34分结束


10