某校有5位老师带着60个学生到森林公园去郊游.

某校有5位老师带着60个学生到森林公园去郊游.

(1)购成人票要多少钱?
(2)购儿童票要多少钱?
以太之荒 1年前 已收到1个回答 举报

石玩玩 幼苗


解题思路:(1)依据总价=数量×单价即可解答,
(2)先根据儿童票单价=成人票单价÷2,求出儿童票的单价,再根据总价=数量×单价即可解答.

(1)5×30=150(元)
答:购成人票要150元.

(2)30÷2×60
=15×60
=900(元)
答:购儿童票要900元.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题考查基本数量关系:总价=数量×单价,据此代入数据即可解答.


9