高数n阶导数求法!急x·e^(x^2)的n阶导数怎么求

石头艺人 1年前 已收到3个回答 举报

takkenn 幼苗


请问LZ有没有学过幂级数 即将e^(x^2)展开成幂级数 再求导
e^(x^2)=sum[(x^n)/(1/n!)] n从0到无穷大
有问题再问……

1年前 追问

3

石头艺人 举报

就是幂级数那里的 其实他是要我求e^(x^2)的迈克劳林级数,其中有一部分是e^(x^2)的n阶导数代x=0进去,但是我不会求n阶导数。。 展开式我会写的呀,但是展开求导貌似没有办法得到n阶导数吧

举报 takkenn

可以啊 写出来e^(x^2)的幂级数 即可写出xe^(x^2)的幂级数 他是关于x的一个和式 其中每一项都是x^(2n+1)/n!。。。x^n的n阶导数会求么?此处同理啊(不知道我说清楚没) PS:其实他让你求n阶导再带入0 就是让你求某一项前面的系数

石头艺人 举报

嗯 我理解您的意思了 xe^(x^2)=求和x^(2n+1)/n!=x/1+x^3/1+x^5/2+...+x^(2n+1)/n! 求n阶导数,再把x=0代入以后,只剩下x^n项不为零,而这项求n次导数=n!/[(n-1)/2]! 所以他的n阶导数=n!/[(n-1)/2]! ? 所以他的迈克劳林级数=求和(x^n)/[(n-1)/2]! ? 但是答案=求和x^(2n+1)/n!啊 迈克劳林级数不是=求和f'(n阶)(0)·x^n/n!吗 为什么他会出现x^(2n+1)? 大哥帮帮忙啊~

举报 takkenn

额 我没太懂你的做法 你是要带入0以后再求导么? 你求出来那个和式之后要直接求导 结果还是一个幂次形式 找出当n=?时x的幂次为0 这时候你再带入x=0 得到的才是那项前面的系数 你要是还不明白你就把原题给我 我不知道题目到底要你干嘛 好不? 要不你直接hi我吧

孤单依旧 幼苗


同意楼上,不过求几次你能归纳出规律的,呵呵,认真算算吧


1

speaker 幼苗


先求一阶导数,再求二阶导数,一直求下去,但会越求越复杂。


1