同时投掷两枚普通的正方体骰子,所得两个点数之和大于9的概率是 ___ .

柔柔我爱 1年前 已收到4个回答 举报

haoKY 幼苗


解题思路:列举出所有情况,看两个点数之和大于9的情况数占总情况数的多少即可.

列表得:
第一次
第二次1234561(1,1)(2,1)(3,1)(4,1)(5,1)(6,1)2(1,2)(2,2)(3,2)(4,2)(5,2)(6,2)3(1,3)(2,3)(3,3)(4,3)(5,3)(6,3)4(1,4)(2,4)(3,4)(4,4)(5,4)(6,4)5(1,5)(2,5)(3,5)(4,5)(5,5)(6,5)6(1,6)(2,6)(3,6)(4,6)(5,6)(6,6)由表可知同时投掷两枚普通的正方体骰子,一共有36种结果,其中两个点数之和大于9的结果有4+6,5+5,5+6,6+4,6+5,6+6共6种,
所以所得两个点数之和>9的概率是[6/36]=[1/6],
故答案为:[1/6].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 本题考查了概率的基本计算,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比;易错点是得到两个点数之和大于9的情况数.


10

geomatics 幼苗


重复的算。一共有36种情况,其中46,55,56,66,64,65。所以是1/6.


2

tinnyzyt 幼苗


不算的,因为骰子长得一样,点数一样分不清谁是谁
4 6
5 5
5 6
6 6
P=4/36=1/9


0

孤城落叶客 幼苗


概率指的是在掷骰子的过程中每个数字出现的可能性与总数的比,不需要进行试验。重复的两次不算的。


0