与圆x方加y方减二x减二y加一等于零相切的直线l交xy轴于点a,b.o为原点

与圆x方加y方减二x减二y加一等于零相切的直线l交xy轴于点a,b.o为原点
与圆x方加y方减二x减二y加一等于零相切的直线l交xy轴于点A,B.O为原点.线段oa等于a,线段ob等于b(a大于2,b大于2).(1)求证:(a-2)(b-2)=2.(2)求线段AB中点M的轨迹方程.(3)求S三角形AOB最小值.
peter861012 1年前 已收到1个回答 举报

地域里有没有明天 花朵


设直线l的方程为x a +y b =1,即bx+ay-ab=0,圆C的标准方程为(x-1)2+(y-1)2=1,圆心C(1,1),半径r=1.(1)直线l与圆C相切,则|b+a−ab| a2+b2 =1,∴(a-2)(b-2)=2(4分)(2)设线段AB的中点M(x,y),则...


3