某四冲程柴油机,汽缸横截面积为50cm2,活塞行程为100mm,做功冲程燃气的平均压强为7×105Pa.求:

某四冲程柴油机,汽缸横截面积为50cm2,活塞行程为100mm,做功冲程燃气的平均压强为7×105Pa.求:
(1)一次做功冲程中气体做功多少?
(2)若曲轴转速为l200r/min,这台柴油机的功率是多少?
为此贴而来 1年前 已收到2个回答 举报

soniver 幼苗


解题思路:(1)热机工作时的压力和燃气的压强和活塞的面积有关,做功的多少和燃气的平均压力和做功的距离有关,计算功率要在对应的时间内计算做功的多少,
(2)根据四冲程内燃机1个工作循环中包括4个冲程,飞轮转两圈,对外做功1次的特点,求出每秒柴油机做功的次数,再求出做的总功,利用公式P=[W/t]即可求出该柴油机的功率.

(1)燃气对活塞的平均压力:F=PS=7×105Pa×50×10-4m2=3500N;
一个做功冲程中燃气对活塞做的功:W1=FS=3500N×0.1m=350J;
(2)飞轮转速:1200r/min=20r/s,
∵一个工作循环飞轮转2圈,完成4个冲程,做功一次,
∴每秒共有10个工作循环,对外做功10次;
该柴油机每秒做的功:
W=10×350J=3500J,
柴油机的功率为:
P=[W/t]=[3500J/1s]=3500W.
答:(1)一次做功冲程中气体做功为350J;
(2)若曲轴转速为l200r/min,这台柴油机的功率是3500W.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 此题考查热机中压力、功、功率、效率的计算.在计算功率和效率时要注意对应关系,特别要注意每分钟做功的次数,这是最容易出错的地方.


2

xtdbys52001 幼苗


S=50CM^2=5*10^-3M^2,L=100mm=0.1m
1)W=FL=PSL=7*10^5*5*10^-3*0.1=350J
2)曲轴转速为1200r/min,而转2r做功-次,故-分钟内做功次数为n=1200/2=600
柴油机功率P=nW/t=600*350/60=3500瓦,合3.5千瓦 答-----------------------


1