那个好心的大哥大姐给我说说 数学195到196答案

那个好心的大哥大姐给我说说 数学195到196答案
1.知识技能
1.儿子今年13岁,父亲今年40岁,是否有哪一年父亲的年龄恰好是儿子年龄的4倍?为什么?
1.王雷到鞋店花了188元买了一双皮鞋,这双皮鞋是按标价8折后售出的,这双鞋的标价是多少元?
3.把100分成两部分,是第一个数加3,与第二个数减3的结果相等,这两个数分别是多少?
5.爷爷与孙子下棋,爷爷赢1盘记1分,孙子赢1盘记3分,下了8盘后,两人得分相等,他们各赢了多少盘?
7.一收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25%,下午收割了剩下麦田的20%,结果还剩下6公顷麦田未收割.这块麦田一共有多少公顷?
(1)他结婚时的年龄是多少?
(2)他去世时的年龄是多少?
9.某商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,而另一件亏25%,那么这家商店是赚了还是亏了,或不是赚也不是亏呢?
10.甲列车从A地开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时从B地开往A地,速度是90千米/时,已知A,B两地相距200千米,两车相遇的地方离A地多远?
11.甲、乙二人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒.一直两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
12.把99拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?
1.已知x=5是方程ax-8=20+a的解,求A2.在公式S=SO+VT中,已知S=100,SO=25,V=10,求t.
1.儿子今年13岁,父亲今年40岁,是否有哪一年父亲的年龄恰好是儿子年龄的4倍?为什么?
1.王雷到鞋店花了188元买了一双皮鞋,这双皮鞋是按标价8折后售出的,这双鞋的标价是多少元?
2.爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(年利率为2.7%),3年后能取5405元,他开始存入了多少元?
3.把100分成两部分,是第一个数加3,与第二个数减3的结果相等,这两个数分别是多少?
4.小刚和小明骑自行车去郊外游玩,事先决定早晨8时从家里出发,预计每时骑7.5千米,上午10时可到达目的地.出发前他们又决定上午9时到达目的地,那么每时要七多少千米?
5.爷爷与孙子下棋,爷爷赢1盘记1分,孙子赢1盘记3分,下了8盘后,两人得分相等,他们各赢了多少盘?
6.某文件需要打印,小李独立做需要6时完成,小王独立做需要8时完成.如果他们俩共同做,需要多长时间完成?
7.一收割机收割一块麦田,上午收割了麦田的25%,下午收割了剩下麦田的20%,结果还剩下6公顷麦田未收割.这块麦田一共有多少公顷?
8.希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记载着;“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;又度过了一生的七分之一,他结婚了;再过5年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了.”
(1)他结婚时的年龄是多少?
(2)他去世时的年龄是多少?
9.某商店出售两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,而另一件亏25%,那么这家商店是赚了还是亏了,或不是赚也不是亏呢?
10.甲列车从A地开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时从B地开往A地,速度是90千米/时,已知A,B两地相距200千米,两车相遇的地方离A地多远?
11.甲、乙二人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒.一直两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
12.把99拆成4个数,使得第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相等,应该怎样拆?
宋墨烟雨 1年前 已收到8个回答 举报

ppdoxml 幼苗


1)儿子9岁那年.可以设X年前父亲的年龄恰好是儿子年龄的4倍,则
4(13-X)=40-X,解得X=4,故4年前即儿子9岁那年父亲的年龄(36岁)恰好是儿子年龄的4倍.
1.设这双鞋的标价是X元,则0.8X=188,解得X=235.
3.设第一个数为X,则第二个数为X+3+3,即X+6,则X+X+6=100,解得X=47.
所以第一个数为47,则第二个数为53.
5.设爷爷赢X盘,那么孙子赢(8-X)盘.依题意,得X=3(8-X),解得X=6.
所以爷爷赢6盘,孙子赢2盘.
7、设这块麦田一共有X公顷,依题意,有方程 X-25%X-20%(1-25%)X=6.解得X=10.
9、一件原价为60/(1+25%)=48(元),另一件原价为60/(1-25%)=80(元),48+80-60X2=8(元).故这家商店是是亏了8元.
10.依题意,实际上是求甲列车行驶的路程.相遇时间为200/(60+90)=4/3(小时),故甲列车行驶的路程为60X4/3=80(千米).即两车相遇的地方离A地80千米远.
11、设列车长为L米,速度为V米/秒,又3.6千米/小时=1米/秒,依题意,得L=15(V+1)与L=17(V-1),从而15(V+1)=17(V-1),解得V=16,代入得L=255(米).
12、设将99拆成A,B,C,D四个数,依题意,有A+2=B-2=2C=D/2=K.(1),A+B+C+D=99.(2)
由(1),得A=K-2,B=K+2,C=K/2,D=2K 代入(2),得K-2+K+2+K/2+2K=99,解得K=22,故A=20,B=24,C=11,D=44.
1、x=5代入方程ax-8=20+a,得5a-8=20+a,解得a=7.
S=100,SO=25,V=10代入方程S=SO+VT,得100=25+10T,解得T=7.5.
2.设他开始存入了X元,则X(1+2.7%)^3=5405,解得X=4990(元).
4.设每时要骑X千米,则7.5*(10-8)=(9-8)X,解得X=15.
6.设共同做,需要X小时时间完成,则(1/6+1/8)X=1,解得X=24/7.
8.设希腊数学家丢番图的年龄为X,则X/6+X/12+X/7+5+X/2+4=X,解得X=84.
故(1)他结婚时的年龄是84/6+84/12+84/7=33岁;(2)他去世时的年龄是84岁.
重复的题目不再解答!


9

nicky200311 幼苗


1)儿子9岁那年
2)235
3)47,53
3) 设第一个数为x。第二个数为(100-x) 。
x+3=(100-x)-3
(6)设 赚了的衣服进价为x,亏了的衣服进价为y
60-x=x(1+25%) 60-y=x(1-25%) 求出x y,再用(x-60)+(y-60)如果是正数就是赚,负数就是亏。
(5)...


2

欧阳宏 幼苗


就是这样!!!!!!!!!!!!!!


2

彩虹仙子8 花朵


1儿子9岁那年。可以设X年前父亲的年龄恰好是儿子年龄的4倍,则
4(13-X)=40-X,解得X=4,故4年前即儿子9岁那年父亲的年龄(36岁)恰好是儿子年龄的4倍。
1.设这双鞋的标价是X元,则0.8X=188,解得X=235。
3.设第一个数为X,则第二个数为X+3+3,即X+6,则X+X+6=100,解得X=47。
所以第一个数为47,则第二个数为53。


2

superclark 幼苗


1)儿子9岁那年。可以设X年前父亲的年龄恰好是儿子年龄的4倍,则
4(13-X)=40-X,解得X=4,故4年前即儿子9岁那年父亲的年龄(36岁)恰好是儿子年龄的4倍。
1.设这双鞋的标价是X元,则0.8X=188,解得X=235。
3.设第一个数为X,则第二个数为X+3+3,即X+6,则X+X+6=100,解得X=47。
所以第一个数为47,则第二个数为53。


1

xin521521521 幼苗


(3) 设第一个数为x。第二个数为(100-x) 。
x+3=(100-x)-3
(6)设 赚了的衣服进价为x,亏了的衣服进价为y
60-x=x(1+25%) 60-y=x(1-25%) 求出x y,再用(x-60)+(y-60)如果是正数就是赚,负数就是亏。
(5)设爷爷赢x,孙子赢(80-x)。
x=3(80-x)


0

hanxuelheng 幼苗


1)儿子9岁那年
2)235
3)47,53
4)爷爷6盘,孙子2盘


0

jhyhdh 幼苗


太长了 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~·~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~...


0