育才小学原有篮球和乒乓球共630个,其中乒乓球占3/5,后来又买进一些乒乓球,这时乒乓球占现有两种球的7/10.

育才小学原有篮球和乒乓球共630个,其中乒乓球占3/5,后来又买进一些乒乓球,这时乒乓球占现有两种球的7/10.
又买进乒乓球多少个
秋叶飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

风-情 幼苗


你好~~很高兴为你提供标准答案~~

原有乒乓球:630×3/5=378个
设又买进x个乒乓球
则根据题意可列出方程:
(378+x)/(630+x)=7/10
解得:x=210个
∴又买进210个乒乓球

总的方程可以列成:(630×3/5+x)/(630+x)=7/10

希望能够帮到你~~记得选为满意回答哦亲~~


2