孩子一直在农村读书,但是数学很差,20以内的加减法都不懂,请求经验丰富的人教我?

孩子一直在农村读书,但是数学很差,20以内的加减法都不懂,请求经验丰富的人教我?
教了好几种方法,就是教不会,他就是不动脑子去计算,一直看着大人,要什么办法才能让他喜欢上数学,然后去思考呢?
dekkerx 1年前 已收到1个回答 举报

Baby__Blue 幼苗


1、家长要有足够的耐心和信心.
2、可以在平时把玩具、水果当教具,练习数数,在玩或吃之前摆一摆,再要求他用算式表示出来,见到一点成效就及时鼓励、表扬.
3、20以内的加法是在熟练的掌握10以内加减法和10以内数的分解的基础上进行的,不要硬逼着孩子算出得数,可以练习用凑10法做加法,借此培养孩子兴趣,为进一步学习打好基础.

我的方法就当做抛砖引玉吧,希望孩子进步!

1年前 追问

2

dekkerx 举报

凑10法是什么方法呢?能详细一点告诉我吗

举报 Baby__Blue

如:6+7 这个算式,因为孩子已学会了数的分解,可以这样引导孩子:为了给6凑成10,可以把7分成4和3,这样6+4=10,,10+3=13,就可以口算出啦。(20以内的都适合)当孩子找到10加几就等于10几这个规律后,一切就变得容易了,学习兴趣也会增加的。 让孩子在游戏中学习很重要,兴趣是培养的,当他发现了数学的乐趣后,就会爱上它。 另外,家长也要以身作则,在辅导孩子学习之前,自己先用功。不客气的说,每个一年级学生家长都知道数学上的凑10法的。

dekkerx 举报

呵呵,我们笨,不懂得。麻烦你再告诉我一下,游戏学习数学怎么学呢?