一道题,不会,请各位大哥大姐帮忙

一道题,不会,请各位大哥大姐帮忙
某人骑自行车由甲地去乙地,所走的道路不是下坡就是平路,下坡的车速是15km/h,平路时车速是12km/h,共用50min到达乙地;现在从乙地按远路返回,走平路车速为10km/h,上坡车速为6km/h,返回甲地用了86min,他走的这条连接甲乙两地的路有多长?
slimring 1年前 已收到4个回答 举报

侠踪 幼苗


假设甲乙两地相距S千米,上坡路程=下坡路程=S1,平路=S2
则得出下列方程式
S1/15+S2/12=5/6
S1/6+S2/10=43/30
S1+S2=S
解这三元三次方程就可以知道答案了.楼主可以解来试试.


6

0马户0 幼苗


某人骑自行车由甲地去乙地所走的道路不是下坡路就是平路,下坡时车速为15km/h,走平路时车速为12km/h共用50分


2

张弛 幼苗


设从甲地去乙地下坡路x km,平路y km,则
x/15+y/12=50/60
x/6+y/10=86/60
解方程组得:x=5,y=6
所以,这条路共x+y=11km.


1

bszy01 幼苗


设坡度路程为 X,平路为Y
1:X/15+Y/12=50/60
2:X/6+Y/10=86/60
X=5
Y=6
一共11KM50/60和86/60是咋来啊?你给的速度是按小时的,时间却是2分钟,要换成小时,还有楼上说的三元三次方程?这是二元一次方程组谢了还有如果你在试卷上的话最好还是不要他那样写,他是通分后写的,题目中又没那个数据...


0