三名工人按贡献大小分配2400元奖金.

三名工人按贡献大小分配2400元奖金.
三名工人按贡献大小分配2400元奖金,如果甲把应得的一半分给乙和丙;乙把应得的一半分给甲和丙;丙把应得的一半分给乙和甲.此时,三人所得都相等.求三人各自应对的奖金.
fairflow 1年前 已收到3个回答 举报

bingdian3 花朵


1、假设每个人都把应得的一半均分给其余两人,则
x/2+y/4+z/4=800
x/4+y/2+z/4=800
x/4+y/4+z/2=800
解方程可得x=y=z=800
2、假设并不是均分,可以令甲得到的占比a*(y/2+z/2),则
x/2+a*(y/2+z/2)=800
y/2+z/2+x/2+(1-a)*(y/2+z/2)=1600
解方程的x=y=z=800
综上,三人所得奖金都为800元


6

iinoewinog 幼苗


X+Y+X=2400
X/4+Y/4+Z/2 = X/2+Y/4+Z/4 = X/4+Y/2+Z/4 = 800
得X=Y=Z=800


2

lhy5566 幼苗


根据轮换对称性,没人就是2400/3=800


0