小明的书比小东多12本,小明借出3/4,小东借出2/3后两人剩下的书相同,小明和小东原来各有书多少本?不要方程

gilesgong 1年前 已收到1个回答 举报

korla34a 幼苗


小明借出3/4,剩下1/4,小东借出2/3,剩下1/3
二人剩下的相等,则说明小明原来是小东的:(1/3)/(1/4)=4/3
又原来小明比小东多:12
所以原来小东是:12/(4/3-1)=36本
原来小明是:36*4/3=48本
答:小明有48本书,小东有36本书.


2