某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分,共有12道题,王刚得了84分,王刚做错了几题?

沁ILY果 1年前 已收到7个回答 举报

微醉东坡 春芽


解题思路:做对一道题可以得9分,我们可以设做对X,则可以得9×X,做错的题是12-X,做错一题扣3分,则要扣3×(12-X),我们可根据“做对的得到的分-做错的题扣的分=84分”,列方程:9×X-3×(12-X)=84,我们可以求得得X=10.一共12题做对了10题则做错了12-10=2道题,由此写出解答过程即可.

设小刚做对了X道题,得到方程:
9X-3(12-X)=84
9X-36+3X=84
12X=84+36
12X=120
X=10
做错的题是:12-10=2(道)
算术法:(12×9-84)÷(9+3)=2(道)
答:王刚做错了2道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


8

bystander78 幼苗


设错了x道,对了(12-x)道。
9(12-x)-3x=84
x=?
自己算!!!


2

大雅小俗 幼苗


作对十道题 很简单啊 设作对X道题 做错Y题 则X+Y=12,9X-3Y=84 解方程得X=10


2

lilolilo 幼苗


错2道吧


1

hzywind 幼苗


1:9×12=108 2:<108-84>÷3=8


1

糖51冰 幼苗


9(12-x)-3x=84
x=2


0

干麻告诉你 幼苗


不知道你是几年级,用方程设X很好做,但是既然是竞赛题,估计还没有学方程吧。假设全做对,总共可以得108分,如果做错一道题就少得12分,因为少做对一道就失去了9分,而且还扣掉了3分,108-84=24,少得了24分,24除以12=2.因此做错了两道题。


0