有两袋糖,甲袋中有45颗,如果从乙袋中拿出5/1放入甲袋,两袋糖的粒数一样多,乙袋有糖多少颗?

toyato2100 1年前 已收到5个回答 举报

酝酿1 花朵


是1/5吧 乙中有27颗
设乙中有糖X颗,根据题意有
45-45X1/5=X+45X1/5

X = 27(颗)


2

AWU1992 幼苗


设乙袋中有x个糖
依题意得:
45+1/5x=4/5x;
解得x=75


2

可恩 幼苗


假设有x颗,则4x/5 =45+x/5 ,可以求出x=75


1

blbsk 幼苗


若是1/5 则答案是75
否则答案为-5


1

我要我们在一起吧 幼苗


75颗


0