若a-b=3,ab =1,则a的二次方+b的二次方等于多少?

若a-b=3,ab =1,则a的二次方+b的二次方等于多少?
求原因,必采纳。
张风 1年前 已收到2个回答 举报

yoki2006 花朵


=(a-b)²+2ab =11

1年前 追问

4

举报 yoki2006

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

张风 举报

用了什么公式

举报 yoki2006

(a-b)²=a²+b²-2ab

张风 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

桃源梦溪 幼苗


11


1