高数中关于幂级数的问题~~将f(x)=x^4展开成x-1的幂级数.则展开式是?麻烦写一下解题步骤~~~

钟汀 1年前 已收到2个回答 举报

28666578 幼苗


f(x)=x^4=[(x-1)+1]^4=(t+1)^4,其中t=x-1
(t+1)^4可以展开成t的幂级数,自己算下吧,直接乘或者用二项式定理


8

mjb7777777 幼苗


$(word)


2