已知正三角形的边心距r3为1cm求它的半径边长周长和面积.

冬季绝恋 1年前 已收到1个回答 举报

永远乖乖 幼苗


答案:正三角形的边心距为1CM,那么正三角形的高为3CM,则它的内切圆半径为1CM,外接圆半径2CM.
三角形一边的长度=2*Sqrt(2X2+1*1)=2SQRT(5)即2倍的根号5
那么三角形周长=3X2Sqrt(5)=6Sqrt(5)
面积=3*2Sqrt(5)/2=3Sqrt(5)


8