化简:[(根号3)/2]sina+_(1/2)cosa

69327 1年前 已收到5个回答 举报

xiaokeke2005 幼苗


原式=cos30sina+sin30cosa=sin(30+a)


9

艾艾艾艾歌 幼苗


sin(x+30度)


1

忘记股我做不到 幼苗


用辅助角公式
[(根号3)/2]sina+_(1/2)cosa=(根号下([(根号3)/2]^2+[+_(1/2)cosa]^2))sin(a+b)
(根号下([(根号3)/2]^2+[+_(1/2)cosa]^2))=1
sinb=[+_(1/2)]/1
cosb=[(根号3)/2]/1
b=+_30°+2kπ
[(根号3)/2]sina+_(1/...


0

781338551 幼苗


等于sin(a+30度)


0

daifu 幼苗


不用则么夸张吧
不就等于sin(a+30)


0