测金属丝的长度与密度有一捆粗细均匀的金属丝,质量为8.9kg,横截面积为200000平方米.小红想知道这捆金属丝的长度,

测金属丝的长度与密度
有一捆粗细均匀的金属丝,质量为8.9kg,横截面积为200000平方米.小红想知道这捆金属丝的长度,她选了一条规格和材料相同的短金属丝来间接测量这捆金属丝的长度,经测量得知短金属丝的长度为1米 ,质量为0.178千克.求(1)这捆金属丝的总长L (2)此金属丝的密度ρ.
更正:横截面是2乘以10的-5次方!
bhl69 1年前 已收到1个回答 举报

sunjson 幼苗


横截面积为200000平方米?

1年前 追问

3

bhl69 举报

额 是2乘以10的-5次方!!!

举报 sunjson

亲,2的五次方平方米不是200000平方米,而是32平方米,你知道多粗吗?其截面为一个4米×8米的长方形。就算如此,根据公式m=ρv,v=sh,根据你给的h=1m的金属丝的数据,求出的数据大约为5.6克每立方米,比空气还轻近三分之二-------呵呵,高科技材料啊 算了,按你给的数据算吧 呵呵,你真行,这是第三次了,不过你这回像是正常的了 因为m=ρv,v=sh,s=2×10^-5平方米,h=1米,代入求的ρ=8.9×10^3千克每立方米(印象当中好像是铜线吧) 金属总长等于8.9千克/0.178千克每米=50米

bhl69 举报

恩恩,第二问你就不用回答了,我已经知道答案了,这道题开始我也以为是200000平方米,因为卷子上写的是2乘以10的5次方,结果我仔细一看是卷子没有印得很清楚,其实是-5次方的。还有我那时候其实意思是想说二乘以十的五次方,打错了,不过还是谢谢你的热心,选你为满意吧!

举报 sunjson

呵呵,细心是一种好的品质