49gH2SO4约含有多少个H,共含多少mol原子

49gH2SO4约含有多少个H,共含多少mol原子
同上
choulingyu 1年前 已收到3个回答 举报

飞云F 幼苗


49gH2SO4是0.5mol,所以含有1molh,也就是6.02乘以10的23次方个
含有2.5mol原子
欢迎追问


3

faye225 幼苗


硫酸分子的相对分子质量约为98,其摩尔质量为98g/mol,所以49g的硫酸为0.5mol的硫酸分子;
每个硫酸分子含有两个氢原子,N(H)=2*0.5*6.022*10^23=6.022*10^23个=NA(即阿伏伽德罗常数);
每个的硫酸分子含有7个原子,所以n(原子)=7*0.5mol=3.5mol


5

better1103 幼苗


含有1molH,含有3.5mol原子


1