等边三角形中一点到三边的距离分别为6CM、8CM、、10CM,求三角形的面积.

70ch 1年前 已收到1个回答 举报

东方湖 幼苗


把它分成3个三角形,那么三个三角形面积和=底边*(6+8+10)/2
也等于总面积=底*高/2
所以高=24
所以底边=2高/(根号3)=16(根号3)
所以面积=16*(根号3)*24/2=192(根号3)


9