圆C1:x的平方+y的平方+2x+8y-8=0与圆C2:x的平方+y的平方-4x-4y-2=0的位置关系是

魔女爱上天使 1年前 已收到3个回答 举报

新ccCEO 花朵


根据x平方+y平方+2x+8y-8=0得圆心为(-1,-4)同理得,x平方+y平方-4x-4y-2=0.圆心为(2,2),两圆心距离=根号下9+36=3根号5,两圆半径之和=5/2+根号10/2小于圆心距,所以外离,不知道对不对,都忘了,不过步骤是对的!如果错了,记得告诉我


3

wanshi1234 幼苗


相离


1

wang5le2ni 幼苗


相交了!


0