2012年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划--“蛋奶工程”.该地农村小学每份营养餐的标准是质

2012年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划--“蛋奶工程”.该地农村小学每份营养餐的标准是质
量为300 克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克. (1)一个鸡蛋中含蛋白质的质量为多少克?(2)每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为多少克?帮帮忙现在就要 要一元一次方程
rogers3000 1年前 已收到1个回答 举报

YOYOUSJOJO 幼苗


(1)一个鸡蛋中含蛋白质的质量为60g*15%=9克
(2)每份营养餐中牛奶的质量为 x 则饼干的质量为 300g-60g-x=240g-x
x*5%+(240-x)*12.5%+9=300*8%
x=200g
每份营养餐中牛奶的质量为200g 饼干的质量为 240g-200g=40g


3