一次数学测验中,小明小红一共做对45道题,小明做对题的个数比小红多25%,小明小红各做对多少道题?

一次数学测验中,小明小红一共做对45道题,小明做对题的个数比小红多25%,小明小红各做对多少道题?
两根绳子共长93米,第一根用去1/6,第二根用去5米,两根绳子剩下的长度相等.两根绳子原来长多少米?
列式啊
h3282 1年前 已收到7个回答 举报

dmy_ddk 幼苗


1、设小红做对了x题,则小明做对了x+25%x题,依题意列方程
x+x+25%x=45
x=20
x+25%x=20+25%×20=25
即:小红做对了20题,小明做对了25题.
2、设剩余长度为x米,依题意列方程
6/5x+x+5=93
解得:x=40
则:第一根长:6/5x=40×6/5=48
第二根长:40+x=40+5=45
即:第一根长为48米,第二根长为45米.


2

pinkspume 幼苗


1 小红做对:45/2.25=20
小明做对:20*1.25=25

2 设第一根绳子长为x米,则第二根绳子长为(93-x)米,列方程如下:
(1-1/6)x=(93-x)-5,解方程得:x=48
第二根绳子长 93-x=93-48=45
答:第一根绳子长48米,第二根绳子长45米


2

blueseacaojing 幼苗


设:第一根原来长x米。则
(1-1/6)x*2+1/6*x=93-5
11x/6=88
x=48
93-48=45米
所以,第一根原来长48米,第二根原来长45米。


2

水天瑾 幼苗


两根绳子的长度分别是48米、45米。


1

素灯 幼苗


1、设X、Y X+Y=45 X=(1+25%)Y X= 25 Y=20
2、设X,Y X+Y=93 X*(5/6)=Y-5 X=48 Y=45


0

pinkswallow 幼苗


①45×(1+25%)
②(93-5)÷2=44
(93+5)÷2=49
望采纳!!希望可以帮到你


0

hupiao 幼苗


1设小红做对X道题,根据题意可得:
x+(1+25%)x=45
x=20
小明
45-20=25
答:小明做对25道题,小红做对20道题。
2、两根绳子共长93米,第一根用去1/6,第二根用去5米,两根绳子剩下的长度相等。
设第一 根绳子长为x米, 第二根绳子长为93-x米
x(1-1/6)=(93-x)-5
x*(5/6)=...


0