读一读,把下面的名人名言补充完整。

读一读,把下面的名人名言补充完整。
1.聪明在于____________,天才在于____________。
2.为中华之崛起而____________。
3.____________,只要肯登攀。
4.任何成就都是____________的结果。
5.书籍是____________的阶梯。
土豆0014 1年前 已收到1个回答 举报

小狗-汪汪 种子


解题思路:由题意可知:被减数+减数+差=1;差=减数×3;那么被减数=1-减数-差即被减数=1-减数×4;根据减法算式各部分的关系可知:被减数-减数=差 可以写成只含有减法的算式1-减数×4=减数×3,解这个方程.求出减数,进而求出被减数和差,写出算式.

设减数为X,那么差就是3X,被减数就是1-4X
1-4X-X=3X
8X=1
X=[1/8]
差:3X=3×[1/8]=[3/8];被减数=1−
3
8−
1
8=
1
2;算式是:[1/2−
1
8=
3
8]
所以填:[1/2−
1
8=
3
8]

点评:
本题考点: 加法和减法的关系;和倍问题.


8