已知代数式ax平方+bx+c,当x=1时,其值为y=-4;当x=-1时,y=-12:当x=3时,y=-20,求abc的值

已知代数式ax平方+bx+c,当x=1时,其值为y=-4;当x=-1时,y=-12:当x=3时,y=-20,求abc的值
列三元一次方程组及其解法
5年后买车 1年前 已收到2个回答 举报

芊芊菌子 幼苗


a+b+c=-4 (1)
a-b+c=-12 (2)
9a+3b+c=-20 (3)
(1)-(2)得到2b=8,b=4
(3)-(1)得到8a+2b=-16,带入b=4,得到a=-3
带入a、b,c=-5


8

kopazhang 幼苗


分别带入数字可得
a+b+c=-4①
a-b+c=-12②
9a+3b+c=-20③ ;①+②=2a+2c=-16;a+c=-8带入① ③可得b=4;9a+c=-32④
联立a+c=-8
9a+c=-32解得a=-3;c=-5


2