一个圆柱形橡皮泥底面积12 cm2 ,高是5 cm 如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少?用方程

偶尔寄闲情 1年前 已收到5个回答 举报

washchen 幼苗


设高为xcm
1/3*12*x=12*5
x=15

1年前 追问

5

偶尔寄闲情 举报

中间的部骤 快 设高为xcm 1/3*12*x=12*5 x=15

举报 washchen

x=12*5*3/12=5*3=15

spons 幼苗


so easy! 设这个圆锥的高是 x cm。
1/3 * 12 * x =12 * 5
1/3 * 12 * x =60
4x=60
...


2

短发超短裙 幼苗


5x3=15C M


1

叹息叹息叹息 幼苗


哇咔咔,你这个题目是不是黄冈的第18页第9题啊,一摸一样,我也不会啊


0

打瞌睡的狗 幼苗


设高为xcm
1/3*12*x=12*5
x=15


0