一个长方形正好可以分割成六个边长是3/4分米的正方形,求这个长方形的周长和面积

Eis_La_Ice 1年前 已收到2个回答 举报

lanxiao7 幼苗


宽是3/4×2=3/2分米
长是3/4×3=9/4分米
S=3/2×9/4=27/8平方分米
周长=3/2×2+9/4×2=7.5分米


1

buliuhen 幼苗


面积是27/8平方分米.周长两个答案:一是7.5dm,另一个是10.5dm.


0