已知m、n为正整数(m>n),且m2=n2+45,那么数对(m,n)为______.

午醉 1年前 已收到1个回答 举报

lty205 幼苗


解题思路:将已知等式变形后,利用平方差公式分解因式,得到m+n与m-n的乘积为45,根据m与n为正整数,即可确定出数对.

m2=n2+45变形得:m2-n2=(m+n)(m-n)=45,
可得m+n=9,m-n=5;m+n=1,m-n=45(舍去);m+n=5,m-n=9;m+n=45,m-n=1,
解得:m=7,n=2;m=9,n=6;m=23,n=22;
则数对(m,n)为(7,2)或(9,6)或(23,22).
故答案为:(7,2)或(9,6)或(23,22)

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.


9