已知一个o原子含8个电子.一定质量的o原子含有mol电子.则这些氧气分子的的物质的

149845590198150 1年前 已收到2个回答 举报

new_man2005 幼苗


n=电子数/8


5

yeshibin 幼苗


假设你给出的原子含有电子的物质的量是n mol ,则氧原子的个数=(n x NA)/ 8
那么氧气分子的个数=1/2 x 氧原子的个数
氧气分子的物质的量=(1/2 x 氧原子的个数)/ NA
计算方法这样比较清晰。答案是n/16


1