(2012•石阡县模拟)解方程(比例)

(2012•石阡县模拟)解方程(比例)
[5/7=
x
35] [3/4]:x=[2/5]:24 2x+3×0.9=24.7 x-0.2x=5.6.
thermoelectric 1年前 已收到1个回答 举报

朱辉峰 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积,以及等式的性质即可解决问题.

(1)[5/7]=[x/35],
7x=5×35,
7x÷7=175÷7,
x=25,

(2)[3/4]:x=[2/5]:24,
[2/5]x=24×[3/4],
[2/5]x×[5/2]=18×[5/2],
x=45,

(3)2x+3×0.9=24.7,
2x+2.7=24.7,
2x+2.7-2.7=24.7-2.7,
2x=22,
2x÷2=22÷2,
x=11,

(4)x-0.2x=5.6,
0.8x=5.6,
0.8x÷0.8=5.6÷0.8,
x=7.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用比例的基本性质解比例和利用等式的性质解方程的方法.


5