已知a大于0,b大于0.且a方+2分之b方=1.求a根号下1+b方,的最大值

eupebq 1年前 已收到1个回答 举报

涵潮 幼苗


a>0、b>0,且a^2+b^2/2=1.
依二元基本不等式得:
a√(1+b^2)
=(√2/2)·2√[a^2·(1/2+b^2/2)]
≤(√2/2)·(a^2+b^2/2+1/2)
=(3√2)/4.
∴a^2+b^2/2=1且a^2=1/2+b^2/2,
即a=√3/2,b=√2/2时,
所求最大值为:(3√2)/4.


8