求高数帝,无穷小的比较书上写的我看不太懂…如:“证明:当X→0时,actanX~X” 该题如何解?和如何用等价无穷小的性

求高数帝,无穷小的比较
书上写的我看不太懂…如:“证明:当X→0时,actanX~X” 该题如何解?和如何用等价无穷小的性质来求极限:“lim(下面是小写X→0)tan3X/2X ”
DONGLR 1年前 已收到3个回答 举报

wudu134 幼苗


x→0,lim(tan3x/2x)=lim(3x/2x)=3/2
做这种题,肯定要背公式.虽然其实后面学积分微分也用不大到这些公式(还有新的).但是这个是一个基础.如果你用的同济教材的话,P120左下角有几个公式,建议背过.
比如arctanx、arcsinx、tanx、sinx、ln(1+x)、e^x-1在x→0时都可以用x替换.
本来嘛,再x非常小的时候,sinx≈tanx(直角三角形的直角边近似等于斜边)
此外,还有1-cosx~1/2(x^2),(1+x)^n-1~nx.
还要记住两个重要极限公式,lim[x→0]sinx/x=1,lim[x→0](1+1/x)^x=1
后面还有未定式用洛必达法则来求.

1年前 追问

9

DONGLR 举报

谢谢,那x→0,lim(tanX-sinX)/sin^3x这题怎么解?我刚开始学 很多不懂 我用的是同济的书(第五版上册) 但P120好像没公式…… 而是误差估计……

举报 wudu134

x→0,lim(tanX-sinX)/sin^3x=lim(x-x)/3x=0 如果不用高数的角度理解,初中高中学的,勾股定理那块的应用题。 在工程学上,x<5°,默认tanx=sinx。 在高数角度,就是x趋近于0的时候,tanx=sinx,tanx-sinx=0或者看做二者都可以用x替换。所以,结果是0. 就是P120那几个误差分析,这种题就能用。

yyy1981 幼苗


其实那条性质你背过,还有sin,arcsin,arctan等等,都等价于x,所以你的题目中tan3x等价于3x,即变成3x/2x,是3/2,但必须是x趋向于0


2

漫无边际的跑啊跑 幼苗


(1)“证明:当X→0时, actanX~X”实际就是要证明
lim(下面是小写X→0)(actanX)/X =1
(2)由于 tan3X~3X
∴lim(下面是小写X→0)tan3X/2X =lim(下面是小写X→0)3X/2X =3/2


0