一观察者发现,每隔一定时间有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,那么,这里第

一观察者发现,每隔一定时间有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,那么,这里第二滴离地面的高度是(  )
A. 2m
B. 2.5m
C. 2.9m
D. 3.5m
无恶完拉 1年前 已收到4个回答 举报

米兰2007 幼苗


解题思路:雨滴做自由落体运动,第五滴水刚好开始下落,之间正好有四个相等时间间隔,设每隔时间T滴一点水,根据位移时间关系即可求解.

自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动,从开始运动,当第一滴水落地时,第五滴水刚好开始下落,之间正好有四个相等时间间隔,设每隔时间T滴一点水,
根据h=[1/2gt2
t=

2h
g]=
1.6s
所以T=[t/4]=

1.6
4s
此时第二滴水运动的时间为3T=
3
1.6
4s
所以h′=
1
2gt2=4.5m
所以这里第二滴离地面的高度是8-4.5m=3.5m
故选D.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动的基本公式,难度不大,属于基础题.


5

nouma 幼苗


初速度为零的匀加速直线运动
在相等的时间间隔内
通过的位移之比为
1:3:5:7:9:11.....
第五滴水刚要离开
那么中间的位移段 应该是四段
即 第四滴水离屋檐占比例 为1
第三滴离屋檐 占比例4
第二滴在占比例9
... 第一滴水离屋檐占比例16
那么 就有第二滴离屋檐 h =9*8/(7+5+3+1)...


2

水边人 幼苗


D
本题相当于自由落体运动物体物体在相同时间段内所通过的距离
气距离比为1:3:5:7:9…………(n+2)
水滴刚好构成了4段第二滴与第一滴刚好是第四段故其距离为7乘以8/16=3.5


0

碎了2004 幼苗


h=1/2gt^2
小水滴落地需要的时间为t=sqrt(2h/g)
每滴水之间的时间间隔为t/4
第一滴水落地时,第二滴水下落了3/4t
h1=1/2g(3/4t)^2=4.5m
水滴与地面的距离为h2=h-h1=8-4.5=3.5m
D正确


0