在三角形中,已知a/b/c等于2/根号6/(根号3加1.求三角形各角的度数.

song10731 1年前 已收到3个回答 举报

女巫咕咕咕 幼苗


设三角形ABC,AB=1+根号3,BC=2,CA=根号6
AB最长,因此过C做AB的垂线,垂足为D
很明显若BD=1,AD=根号3,则CD正好将原三角形分成一个30度60度的直角三角形和一个等腰直角三角形,因此角A=45度,角B=60度,角C=75度


7

cheval 幼苗


可用公式:三边a、b、c,三边对应角为A、B、C;则cosA=(b²+c²-a²)/(2bc);将三边长度带入公司;即得cosA=2分之根号2;则A角为45度,同样得出角B=60度;角C=75度。希望对你有所帮助!


1

雨紫梦 幼苗


A=45°,B=60°,C=75°,用正余玄公式做


0